今天他们是贵州的主角!书记省长为他们一一戴
首页
阅读:
admin
2019-08-04 16:30

  他们迎难而上,深入到贵州自然条件差、经济基础弱、贫困程度深的地区,用“誓不罢休”的决心和信念,奋战在在脱贫攻坚的这个战场上,带领当地群众打赢这场硬仗!

  7月1日上午,在全省脱贫攻坚“七·一”表彰大会上,贵州表彰全省脱贫攻坚优秀员、优秀党组织书记、优秀村和先进党组织。

  表彰大会以电视电话会议和电视直播形式开到省市县乡村。在省国际会议中心大礼堂主会场,获奖者接过荣誉,其他获奖者在各市(州)、贵安新区及县(市、区)的分会场接受表彰。

  近年来,全省各级党组织和广大员坚持以习新时代中国特色社会主义思想为指引,深入学习贯彻落实党的十九大精神和习总书记在贵州省代表团重要讲话精神,牢记嘱托,感恩奋进,大力培育和弘扬新时代贵州精神,坚决扛起打赢脱贫攻坚战的重大政治责任,以“贫困不除、愧对历史,群众不富、寝食难安,小康不达、誓不罢休”的信心和决心,真抓实干、埋头苦干,连续发起脱贫攻坚“春季攻势”“夏季大比武”“秋季攻势”“春风行动”,“四场硬仗”捷报频传、战果连连,齐心协力推动全省脱贫攻坚取得了巨大成绩。

  在全省脱贫攻坚战场上英雄辈出,涌现出一大批优秀员、优秀党组织书记、优秀村和先进党组织。为表彰先进、树立典型、弘扬正气,进一步激励各级党组织和广大员新时代新担当新作为,凝聚脱贫攻坚的磅礴力量,省委决定,授予彭杨等500名同志“全省脱贫攻坚优秀员”称号,授予陈大兴等300名同志“全省脱贫攻坚优秀党组织书记”称号,授予王泽勇等200名同志“全省脱贫攻坚优秀村”称号,授予省公路局农村公路处党支部等500个党组织“全省脱贫攻坚先进党组织”称号;追授倪裔豹、张曙光、王正梅等3名同志“全省脱贫攻坚优秀员”称号。

  这次表彰的党组织和员,是我省脱贫攻坚战场上的优秀代表。他们的先进事迹和崇高精神,集中体现了党的先进性和纯洁性,充分展示了各级党组织和广大员 “团结奋进、拼搏创新、苦干实干、后发赶超”的新时代贵州精神。全省各级党组织和广大员要向受表彰的党组织和员学习。学习他们对党忠诚、信念坚定的政治本色;学习他们牢记宗旨、一心为民的人民情怀;学习他们不畏艰难、勇挑重担的使命担当;学习他们冲锋在前、攻坚拔寨的拼搏精神;学习他们脚踏实地、干事创业的务实作风;学习他们严于律己、廉洁奉公的优良品质。希望受表彰的党组织和员,倍加珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,奋勇争先,在脱贫攻坚战场再立新功、再创辉煌。

  新时代需要新担当、新作为。脱贫攻坚是必须扛起的重大政治责任,是千载难逢的历史机遇,是新时代贵州人肩负的光荣使命,是对各级党组织和员的严峻考验。全省各级党组织和广大党员要紧密团结在以习同志为核心的党中央周围,以习新时代中国特色社会主义思想为指引,全面贯彻落实党的十九大精神和习总书记在贵州省代表团重要讲话精神,提高政治站位,树牢“四个意识”,坚决维护以习同志为核心的党中央权威和集中统一领导,全面落实党中央、国务院关于打赢脱贫攻坚战三年行动的各项决策部署,持续打好“四场硬仗”,扎实抓好“五个专项治理”,着力做好“四个聚焦”,牢牢把握“八要素”,深入推进“一场产业革命”,用好“五步工作法”, 牢记嘱托、感恩奋进,只争朝夕、苦干实干,压实责任、尽锐出战,向贵州千百年来的绝对贫困发起总攻,坚决夺取脱贫攻坚战全面胜利,绝不辜负习总书记的深情关怀,绝不辜负党中央的信任重托,绝不辜负全省人民的殷切期盼!

  蒋承礼 六盘水市卫生和计划生育委员会党组成员、副主任,水城县南开苗族彝族乡党委副书记(挂职)

  黄凯 安顺市扶贫开发投资有限公司党委委员、副总经理,镇宁布依族苗族自治县简嘎乡党委副书记(挂职)

  樊秀英(女,彝族) 贵州百里杜鹃管理区党工委办公室副主任,农业办公室(农业局、畜牧兽医局、农业综合开发和扶贫开发办公室)党组书记、主任(局长)

  陈世海 江苏省张家港市政协党组成员,江苏省对口帮扶贵州省铜仁市工作队沿河土家族自治县工作组组长,沿河土家族自治县委常委、副县长(挂职)

  向宇(土家族) 铜仁市城市管理局(城市综合执法局)碧江分局党组成员、市环境卫生管理处碧江环卫站(区环境卫生管理局)站长(局长)

  龙剑彪(布依族) 平塘县通州镇平里河村名誉支书、平塘县通州大众创鑫农业发展有限公司总经理、贵州剑宇实业有限公司董事长

  杨伟强 广东省扶贫办副主任、广东省第一扶贫协作工作组组长,黔南州政府党组成员、副秘书长(挂职)

  杨勇(布依族) 贵州省平塘县建龙合作社党支部书记、理事长,大塘镇商会秘书长、大塘镇谷坝农业发展有限公司总经理

  粟林 贵州电网有限责任公司安顺供电局党建工作部主任,紫云苗族布依族自治县政府党组成员、扶贫办党组成员、副主任(挂职)

  倪裔豹 生前系六盘水市六枝特区国家税务局那克税务分局副主任科员、六枝特区牛场乡大箐村

  樊小应(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县大磏镇人力资源和社会保障服务中心工作员、文家坝村党总支书记

  陶光明 贵州建工集团第八建筑工程有限责任公司晴隆县“阿妹戚托特色小镇”易地搬迁精准扶贫工程项目经理、项目党支部书记

  夏忠礼(仡佬族) 省交通运输厅贵阳公路管理局清镇公路管理段副段长,开阳县楠木渡镇新凤村

  邹狄锯(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县经济贸易局节能监察大队队长,务川仡佬族苗族自治县浞水镇石笋村

  李卓 遵义市发展和改革委重大项目稽察办副科级稽察特派员,凤冈县永和镇党委副书记(挂职),凤冈县永和镇党湾村

  田仁华 务川仡佬族苗族自治县人力资源和社会保障局副主任科员,务川仡佬族苗族自治县浞水镇花园村

  尚新庆 贵州航天天马机电科技有限公司材料成型部副部长,务川仡佬族苗族自治县茅天镇兴隆村

  田疆(土家族) 省人防办指挥信息保障中心副主任,平坝区委常委、副区长(挂职),平坝区白云镇高寨村

  严泽江(仡佬族) 关岭布依族苗族自治县林业局林政站站长,关岭布依族苗族自治县普利乡长田村

  卢国建(布依族) 紫云苗族布依族自治县电大工作站副站长,紫云苗族布依族自治县五峰街道青河村

  李文勇(苗族) 安顺市质量技术监督局教育法规科科长,镇宁布依族苗族自治县良田镇坝草村

  夏德辉 威宁彝族回族苗族自治县财政局办公室工作员,威宁彝族回族苗族自治县海拉镇平原村

  康廷武 织金县禁毒委员会办公室(织金县阳光工程建设办公室)工作员,织金县鸡场乡坡头上村

  胡桂银 威宁彝族回族苗族自治县实绩考核办乡镇考核二股股长,威宁彝族回族苗族自治县大街乡金星村

  赵梓寓 毕节市纪委市监委派驻第三纪检监察组副组长,威宁彝族回族苗族自治县板底乡曙光村

  徐朝良(苗族) 松桃苗族自治县产权交易中心(铜仁市公共资源交易中心松桃分中心)副主任,松桃苗族自治县盘石镇仁广村

  黄桔梅 省气象局直属机关工会主席,玉屏侗族自治县委常委、副县长(挂职),玉屏侗族自治县新店镇朝阳村

  任林(土家族) 印江土家族苗族自治县经济开发区企业服务中心副主任,印江土家族苗族自治县朗溪镇三村村

  顾峰毓(满族) 有研科技集团有限公司宣传处处长、企业文化办公室主任(兼),思南县凉水井镇茶山村

  吴启才(苗族) 省文物局综合处处长,碧江区委常委、副区长(挂职),碧江区瓦屋乡克兰寨村

  麻求福(苗族) 松桃苗族自治县城市管理局行政执法大队副大队长,松桃苗族自治县大路镇和平社区

  姚雪峰(侗族) 玉屏侗族自治县人力资源和社会保障局劳动保障监察大队举报投诉室主任,玉屏侗族自治县田坪镇金竹村

  覃丽娟(女,土家族) 德江县白果坨国家湿地公园管理局专职纪检监察员,德江县共和镇转角村

  汪浩 南京农业大学公共管理学院团委书记、学生工作办公室辅导员,麻江县扶贫开发办公室副主任,贤昌镇党委委员、副镇长(挂职),麻江县谷硐镇兰山村

  韦零(壮族) 省水利厅烟水工程处副处长,黄平县委常委、副县长(挂职),黄平县谷陇镇火车站村

  杨平(侗族) 黔东南州住房和城乡建设局社会主义新农村建设办公室综合科科长,台江县台拱街道登交村

  刘学达 黔南州委外事侨务和台港澳工作办公室外侨台港澳服务中心副主任,福泉市牛场镇马龙井村

  潘胜夫(水族) 三都水族自治县国土局地质灾害应急中心工作员,三都水族自治县大河镇和平村

  蒙建骨(女,布依族) 荔波县机构编制委员会办公室政务管理中心副主任,荔波县甲良镇益觉村

  姜文(苗族) 黔西南州科学技术局(知识产权局)生产力促进中心工作员,册亨县纳福街道者孟村